IMG.jpgIMG_0001.jpg<萩原流行さんと.jpg東海新報_R.jpg女性セブン.jpg003-vert.jpg
       
 ↑ ↑ ↑ ↑ ↑ ↑
メディア掲載!


−−−講演実績−−−
倫理法人会
ロータリークラブ
市主催:暮らしの講座
地区講演:健康講座
婦人会:心と健康
働くこと!仕事!お金!
起業について

講演・取材依頼はこちら satoseitai1@gmail.com 


2009年11月20日

県中学校新人大会 大船渡女子バレー準優勝

県中学校新人大会 大船渡、女子バレー準V陸上、柔道も個人上位に・・・^^

当院をいつもご利用いただいている大船渡中学校のバレー部が県新人戦で準優勝です!

おめでとうございますわーい(嬉しい顔)

大中女子バレー部.jpg


地元新聞の記事から

今年度の県中学校体育大会新人大会はこのほど、県内各地で行われた。気仙勢は女子バレーボールで大船渡が初の準優勝に輝いたほか、陸上、柔道などの個人種目で上位入賞を果たした。
 女子バレーの新人大会では、昨年の県大会初出場に続く快挙に沸いた大船渡。サーブや浅沼主将(二年)、井上選手(同)らを中心とした攻撃で相手を崩し一、二回戦を突破。競った試合の準々決勝もモノにすると、そのままの勢いで決勝に進出。
 決勝は優勝候補筆頭の雫石との対戦。「前の試合よりも緊張していた」(浅沼主将)といい、第一セットは落としたが、攻めに思い切りが出た第二セットを奪い返す。惜しくも最終セットを落とし敗れたが、堂々の準優勝に輝いた。
 佐藤監督は「レベルの高い気仙地区代表としては最低限の結果という思いだが、生徒たちがよく力を出してくれた。三年生に練習を支えてもらい、地区内外の指導者からも助言をたくさんもらったおかげ」と話していた。
 浅沼主将は「決勝で1セットを奪えたのは自信になった。支えてくれた三年生の思いやりを見習い、一人ひとりが努力して中総体では優勝を目指したい」と意気込んでいた。
 気仙勢ではこのほか、陸上で今野杏菜選手(有住二年)が二種目を制する活躍だった。
 気仙勢の主な上位結果次の通り。
■陸上
 【男子】
 ▽二年千五百bC佐藤稜(有住)4分23秒17G紺野祥己(同)4分25秒46
 ▽共通四百bE菊池一也(有住)57秒97
 ▽同八百bA佐藤稜(有住)2分8秒33
 ▽同三千bC紺野祥己(有住)9分43秒26D熊谷祐介(同)9分48秒18
 ▽学校対抗C有住25点
 【女子】
 ▽共通走高跳@今野杏菜(有住)1b53
 ▽同四種競技@今野杏菜(有住)1867点D村上彩香(広田)1450点
 ▽学校対抗F有住16点

■ソフトテニス
 【男子】
 ◆団体▽一回戦
米  崎2―1花  泉
山  田3―0綾  里
上  野2―1高田一
 ▽二回戦
見  前2―1米  崎
 ◆個人D新沼季貴・船本輝(大船渡一)H大和田慶・金野政吾(米崎)=県インドア大会出場
 【女子】
 ◆団体▽一回戦
世田米3―0種  市
金ケ崎2―1気  仙
高田一3―0猿  沢
 ▽二回戦
上  田2―1世田米
南都田2―1高田一
 ◆個人H菊池花歩・千葉理瑠(世田米)=県インドア大会出場

■軟式野球
 ▽一回戦
花  泉2―1赤  崎
(延長八回特別)

■サッカー
 ▽一回戦
大  槌2―1大船渡一

■バスケットボール
 【男子】
 ▽一回戦
上  野81―57大船渡
 【女子】
 ▽一回戦
末  崎121―24遠  野
 ▽二回戦
桜  町84―60末  崎

■バレーボール
 【男子】
 ▽一回戦
大船渡一2―0大  原
 ▽二回戦
見前南2―0大船渡一
 【女子】
 ▽一回戦
田野畑2―0日頃市
横  田2―0渋  民
大船渡2―0花巻北
 ▽二回戦
綾  織2―0横  田
大船渡2―0花巻北
 ▽準々決勝
大船渡2―0桜  町
 ▽準決勝
大船渡2―0西  根
 ▽決勝
雫石2―1大船渡
 ※大船渡▽監督=佐藤哲也▽コーチ=菅野正孝▽選手=浅沼久瑠美(主将)、菅野絢、山口沙織、菊地摩世、井上茉奈、鈴木萌佳、梅原七瀬、菊池有梨弥、佐々木春菜、細谷夏、杉山沙菜

■卓球
 【男子】
 ◆団体▽二回戦
宮古一3―2大船渡一
 【女子】
 ◆団体▽一回戦
紫波一3―0大船渡
 ▽二回戦
大船渡一3―0盛岡河南
 ▽準々決勝
宮古一3―0大船渡一

■剣道
 【女子】
 ◆団体▽一回戦
滝沢二4―0末  崎

■柔道
 【男子】
 ◆団体▽一回戦
仙  北3―2大船渡
 ◆個人▽55`級準決勝
間明渉(野田) 有効優勢 田端人徳 (越喜来)
外舘祐亮(久慈) 内また 高松利幸(広田)
 ▽73`級準決勝
石川慶悟(長内) 大外刈り 大高純平(大船渡)
 【女子】
 ◆団体▽一回戦
山  田3―0高田一
東  和2―1大船渡一
 ◆個人▽44`級準決勝
野村華子(釜石東) 大腰 今野絵夢(大船渡一)
 ▽57`級準決勝
佐々木奈緒(大船渡一) きん差 佐々木真利亜(矢巾北)
 ▽同決勝
佐々木澪(山田) 合わせ技 佐々木奈
  ▽70`超級準決勝
遠藤真那美(西根一) 上四方固め 藤原美月(高田一)

■バドミントン
 【女子】
 ◆団体▽二回戦
小  山2―0赤  崎
posted by 佐藤健 at 17:08| Comment(0) | 嬉しい報告^^ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
コメントを書く
お名前:

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント:

×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。